Diagnostic immobilier Centre, Blagnac (31) : DPE, prix et obligations
775 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Centre et publiés par l’ADEME. 3.2 % sont classés F ou G, 54.3 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 57 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 016 €.
Les étiquettes DPE du quartier Centre
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 775
- classés F ou G
- 3.2 %
- classés E
- 12.9 %
- coût énergétique annuel
- 1 016 €
sur 6 381 à Blagnac
1.6 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
165 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Centre et les diagnostics qu’il impose
- 21.5 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 86.7 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « 1948-1974 » (36 % des diagnostics du quartier).
- 17.9 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Centre
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 57 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Centre comparé aux autres secteurs de Blagnac
Les 6 381 diagnostics de Blagnac sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Centre en concentre 775, soit 12.1 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 57 m² contre 64 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 165 kWh/m²/an contre 134 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Centre | 775 | 3.2 % | 54.3 % | 1 016 € |
| Pinot | 1 453 | 0.1 % | 91.9 % | 683 € |
| Grand Noble | 1 215 | 0.2 % | 86.9 % | 740 € |
| Grenade | 555 | 2.2 % | 65 % | 924 € |
| Compans | 503 | 5.2 % | 45.5 % | 1 240 € |
Risques et état des risques applicables à Centre
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Centre que dans le reste de Blagnac. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Blagnac, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.
Blagnac a fait l’objet de 20 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (11), sécheresse (7) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (27 604 habitants), le parc diagnostiqué représente 227 DPE pour 1 000 habitants à Blagnac.
Questions fréquentes — Centre
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Centre à Blagnac ?
25 diagnostics géolocalisés du quartier Centre portent une étiquette F ou G, soit 3.2 % des 775 DPE du secteur, contre 1.6 % pour l’ensemble de Blagnac. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Centre ?
21.5 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 86.7 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Centre est-il plus énergivore que le reste de Blagnac ?
Le quartier Centre compte 1.6 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Blagnac. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 016 €, contre 825 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Blagnac
Devis pour un diagnostic dans le quartier Centre
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?